Отдых на природе: не оставляйте мусор в лесу!

Наступление тепла — это долгожданный повод выбраться на природу: в лес, к реке, на поляну для пикника. Но часто после таких выездов остаются не только приятные воспоминания, но и навалы пластиковой упаковки, стеклянных и жестяных бутылок, оставшихся на природе.

Закапывать отходы в лесу или просто оставлять их под кустом — это не просто некрасиво, а запрещено законом. Штрафы за такие «сюрпризы» для граждан варьируются от 2 до 3 тысяч рублей.

Что нельзя делать в лесу

  • Оставлять пакеты с отходами, даже если «рядом нет контейнера».
  • Закапывать или сжигать отходы (особенно пластик и стройматериалы).

Важное правило :
Всё, что принесли, — уносим обратно!
Не оставляйте отходы. Заберите их с собой и поместите в ближайший контейнер.

Почему это важно?
Каждый пакет с отходами, оставленный в лесу, — это удар по природе. Токсины из отходов попадают в почву и воду, а разлагаться это будет десятилетиями. Не говоря уже о штрафах и испорченном отдыхе для других.

Увозите свои отходы с собой, пользуйтесь услугами вывоза, сдавайте вторсырьё. Тогда и природа скажет вам спасибо, и совесть будет чиста.

Хорошего отдыха на свежем воздухе!