Часто задаваемые вопросы

Летом мы уезжаем на дачу. Соответственно, в квартире у нас мусора нет. А вот на даче, наоборот, оплачиваем вывоз мусора. Будет ли сниматься на летнее время оплата за вывоз ТКО, и какие документы необходимо для этого предоставить?

В Постановлении
Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов" предусмотрен перечень документов,
необходимых для подтверждения перерасчета платы за коммунальную услугу по
обращению с ТКО.

К таким документам могут относиться (п. 93
Постановления Правительства РФ № 354):

1. копия приказа о направлении в служебную
командировку или справку с приложением копий проездных билетов;

2. справка о нахождении на
лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

3. проездные билеты, оформленные
на имя потребителя или их заверенные копии;

4. счета за проживание в
гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания;

5. документ органа,
осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного
пребывания;

6. справка дачного, садового,
огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания
гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

 7. справка, подтверждающая
период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения,
детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного
детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

и иные документы, которые по мнению потребителя,
подтверждают факт и продолжительность отсутствия потребителя в жилом помещении.

При
условии предоставления необходимых подтверждающих документов перерасчет будет
произведен.

Как обстоят дела с вывозом ТКО из частного сектора, где контейнерных площадок, как правило, не бывает?

На данный момент вывоз мусора из частного
сектора организован посредством выезда мусоровоза, который следует по четко
установленному графику для каждого сектора

Кто отвечает за обустройство контейнерных площадок?

В России приняты Правила обустройства мест
накопления ТКО (Постановление Правительства РФ от 31.08.2018 №1039). В них
определено, что обязанность по созданию площадок для накопления отходов лежит
на органах местного самоуправления, исключая случаи, когда за это ответственны
другие лица.  Документ вступает в силу с
1 января 2019 года.

Реестры мест (площадок) накопления ТКО,
создаваемых в муниципальных образованиях, должны содержать данные о
местонахождении и схеме размещения площадок, их технических характеристиках
(площадь, количество контейнеров и их объем), о собственниках (юрлица, ИП,
физлица) и источниках образования отходов, которые складируются на каждой
площадке. Реестры должны быть размещены в открытом доступе на официальных
сайтах муниципалитетов, а если у органа местного самоуправления таковых нет, то
– на порталах субъектов РФ.

Для каких категорий граждан в Тверской области существуют льготы по плате за вывоз мусора? А кто вообще платить не должен?

Льготы и субсидии по оплате за вывоз мусора
распространяются на весь Федеральный регистр льготников. Также 7 марта 2019 года
губернатором был подписал региональный закон о введении в Тверской области
льготы по освобождению многодетных семей от платы за вывоз ТБО

Когда начнутся активные работы по рекультивации старых свалок? И какой объект первый на очереди?

Часть средств,
собранных по новой системе обращения с ТКО, пойдет на решение проблемы
несанкционированных свалок, а также на улучшение работы полигонов. Деньги будут
накапливаться на государственном уровне под контролем Росприроднадзора, а
регионы смогут их получить, участвуя в Федеральных программах.

Первыми на очереди
стоят свалки в Нелидове, в Кимрах, под Тверью.

Единый региональный оператор в Тверской области – это ООО «ТСАХ». Насколько эта структура подконтрольна государству?

Региональный оператор ООО «ТСАХ» является
государственной организацией, 100% долевого участия в которой принадлежит Тверской
области в лице  Министерства имущественных
и земельных отношений

Что такое «норма накопления мусора»? Будут ли пересмотрены нормы накопления мусора для граждан и отдельно для предприятий?

Одним из показателей,
имеющих ключевое значение при планировании мероприятий по утилизации ТКО любого
населенного пункта, являются нормы образования ТКО. Под нормами накопления ТКО
подразумевается количество отходов, образующихся на расчетную единицу (на
1 человека или на 1 кв. м). Норма накопления ТКО рассчитывается в
тоннах или кубических метрах на одного человека, в год

Почему было решено поменять принцип формирования тарифа: «отвязать» его от площади жилья и сделать единым для всех, кроме льготников?

Нужно понимать,
что мусор производят не квадратные метры, а человек, и переход на новую систему
расчетов является мировым стандартом.

Почему увеличилась плата за мусор?

Правильнее говорить о выделении данного платежа
из общей строки жилищах услуг и появления строки для владельцев индивидуального
жилищного фонда. При этом ранее взимаемая плата за обращение с ТКО будет
исключена из состава жилищных услуг, что позволит исключить двойную оплату
населением одних и тех же услуг.

С 2019 года плата за обращение с ТКО становится
коммунальной услугой (как отопление, водоснабжение, электричество), и поэтому
на нее распространяются все требования, применяемые к коммунальным услугам
(осуществляется индексация, услуга  регулируется
специальными правилами формирования стоимости и пр.)

Напомним, что у регионов есть право вводить
субсидии на плату за обращение с отходами для определенной категории граждан
(малоимущие и т.п.).

Я не заключил договор с региональным оператором, почему я должен платить?

Ответ

Договор на оказание услуги по сбору,
транспортированию, обработке и захоронению ТКО с региональным оператором
обязаны заключить все жители. Он носит характер публичной оферты. Его проект
размещается на сайте компании. Заключить договор можно также в офисе
регионального оператора.

В соответствии с Правилами обращения с ТКО если
потребитель не направил регоператору заявку и документы, то договор на оказание
услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации
на официальном сайте Регоператора.

1