Арбитражный апелляционный суд подтвердил – долги надо платить

ООО «ТСАХ» обратилось в Арбитражный суд Тверской области с иском к ответчику ООО «Тверь» о взыскании 10 585 руб. 08 коп. задолженности за услуги по обращению с ТКО. Арбитражный суд удовлетворил требования по делу № А66-16577/2019 в полном объеме.
Однако ОАО «Тверь» с этим не согласилось и обратилось с апелляционной жалобой. В обосновании жалобы ссылается на то, что договор с ООО «ТСАХ» не был подписан и услуга региональным оператором не оказывалась.
14-й Арбитражный апелляционный суд, рассмотрев жалобу по делу, не нашел оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
Согласно Федеральному закону № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором. В Тверской области с 1 января 2019 года ООО «ТСАХ» определен региональным оператором. На основании этого обществом размещены публичные оферты на заключение договора на оказание услуг. В соответствии с п. 8 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами № 1156, потребитель в течение 15 рабочих дней со дня поступления двух экземпляров проекта договора обязан направить регоператору ответ: либо подписанный договор, либо мотивированный отказ с предложениями о внесении изменений в проект. Если потребитель этого не сделал, договор считается заключенным на условиях типового договора.
Обращаем внимание: ответчик договор не подписал. Мотивированный отказ от его подписания также не представил. В таком случае договор считается заключенным. Поскольку доказательств того, что соответствующие услуги оказаны иным лицом, ответчик не предъявил, суд первой инстанции удовлетворил иск в полном объеме. «Апелляционный суд считает, что решение суда является законным и обоснованным».